logo

édition 2019

3e ÉDITION

1 & 2 novembre 2019 – Cité universitaire, Neuchâtel

Palmarès 2019

1er Prix du jury : Charo8 – Joaquin Asencio (Sevilla, E)

2e Prix du jury : La fiancée du pantomime – Anatole Bosc et Tiphaine Paquier (Neuchâtel)

3e Prix du jury : Mad Tricks – Etienne Piergiovanni (Lausanne)


1er Prix du public : Mad Tricks – Etienne Piergiovanni (Lausanne)

2e Prix du public : L’attaque des légumes – Gilles Muller (Daillens)

3e Prix du public : Dominium terrae – David Pfluger (Basel)


Programme


IMPRO-PROJO – soirée d’ouverture

vendredi 1.11, 20h30

Spectacle d’improvisation par la Compagnie du Cachot

Carte blanche à Analog Resistance Festival

CONCOURS INTERNATIONAL

samedi 2.11, 19h (portes, bar 18h)

Films tournés-montés en grande première mondiale

Prix du public et Prix du jury


CONCOURS INTERNATIONAL

films tournés-montés en grande première mondiale

animation musicale : Nicolas Gurtner (saxophone), Antoine Humberset (flûte)


Dominium terrae – David Pfluger (Basel)

Sheep Tight – Joeri De Jongh (Niel, B)

Cow kaut – Müller Thomas (Nürnberg, D)

La vérité sur l’affaire Dolly – Marie Geiser (Neuchâtel)

Ein kurzes Stück – Michel Borgmann (Zürich)

Le disparu du Cornwell – Maxime Piergiovanni (Neuchâtel)

la fiancée du pantomime – Anatole Bosc et Tiphaine Paquier (Neuchâtel)


Birdy – Noémie Maret (Fully)

L’attaque des légumes – Gilles Muller (Daillens)

Scène 1 – Stéphane Ryter (Lausanne)

3 fils / 3 sons – Ed Sayers (London, UK)

Wander – Gabriel Bullen (Whitehorse, CA)

Idées de films supérieures – Andreas Kersten, Gunnar Grah, Florian Rau (Stuttgart, Berlin, D)

Opération nature – Roger Batteault (Beaune, F)


Klippa! – Massimo Trompetto (RLF), Pierre Stragiotti, Truck Chung (Neuchâtel)

Peut-on…? Kann man…? – Stephan Grosse-Grollmann (Nürnberg, D)

Elle peint les arbres – Chris Dauchamp (Donatyre)

Space Celebration – Vincent, Stéphane et Lucas (Lausanne)

Une fin d’après-midi – Nathan Jucker (La Chaux-de-Fonds)

Illusions – Yvonne Füeg (Balsthal)

Zombie Hitler – Arnaud Kohler (Meyrin)


C’est leurre – Joséphine Vuigner (Vex)

Die Hersbrucker Schweiz – Andreas Schwab (Happburg, D)

Presto ma non troppo – Jeremy Rossier (Fontainemelon)

Mad Tricks – Etienne Piergiovanni (Lausanne)

Other.Routes.Too – Ryan Ferguson (Hamilton, CA)

Balade nocturne – Sébastien Borel, Marie Majeux, Marie Wanert (Neuchâtel)

Charo8 – Joaquin Asencio (Sevilla, E)


IMPRO PROJO

spectacle d’improvisation – projections (Yverdon-les-Bains)

Improvisation théâtrale dans le style des conférences « Connaissance du Monde ».

Un voyage à l’aide de films super 8 amateurs retrouvés et recyclés.
Impro Projo va où vous rêvez d’aller.

Une création d’Analog Resistance Festival avec les improvisateurs de La Compagnie du Cachot et les projections super 8 de GrandMarquis